Викторина «Байкальские глубины» от ЦОПП Иркутской области
11.10.2023

В онлайн - викторине «Байкальские глубины», которую проводит ЦОПП Иркутской области с 21 сентября по 31 октября, принимают участие дошкольники, обучающиеся школ и студенты. Целью проведения онлайн-викторины явилось привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме сохранения и загрязнения Байкала, формирование чувства ответственности за состояние окружающей среды Байкальского региона, расширение экологических знаний учащихся о природе и животном мире Байкала.

 Активные ребята из МОУ ИРМО «Никольская СОШ» без труда ответили на вопросы викторины, потому что любят бывать на Байкале.

А 9 октября школьники побывали на экскурсии в Байкальском музее у истока могучей реки Ангары, в посёлке Листвянка, единственном в России музее озера.

На познавательной экскурсии школьники расширили знания об экологических особенностях и уникальности озера Байкал, узнали интересные факты о Байкале. Научная информация была подана экскурсоводом интересно, живо, с любовью к своему делу и вниманием ко всем к участникам.

Ребят восхитили огромные аквариумы, в которых содержится вся водная байкальская фауна – от рачков-гаммарусов до байкальской нерпы. Подобных аквариумов нет нигде в мире: вода в них подаётся с помощью насосов из природного водоёма с глубины 400 метров.