Знакомство с интересной профессией - Рабочий зелёного хозяйства
26.06.2023

23 июня 2023 года ЦОПП Иркутской области выступил организатором посещения Ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ для выпускников из числа с ОВЗ в рамках проекта «Найди свой путь».

Основной целью мероприятия являлось выявление интереса к выбору будущей профессии - Рабочий зелёного хозяйства, использование ресурсов Ботанического сада для социальной адаптации и реабилитации обучающихся.

После окончания техникума освоить дополнительную профессию, скорректировав свою профессиональную траекторию хотят ребята по профессии Швея.

Данилова Римма Равильевна - экскурсовод, сотрудник отдела экопросвящения, куратор проекта "Экологическая тропа" и "Этноботанический центр", познакомила ребят с биологическим разнообразием планеты: коллекцией тропических и субтропических растений, а также предложила «примерить на себя» профессию - осмотреть растения на заражённость вредителями и очистить листья от мучнистого червеца, прополоть посадки пионов от сорняков в дендрарии.

Всем понравилось работать на свежем воздухе в отличной команде, ребята получили навыки ухода за растениями, научились отличать культурные виды от сорняков, открыли для себя много новых видов растений.

 

ЦОПП Иркутской области благодарит Сизых Светлану Витальевну – директора Ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ, за проведение экскурсии на бесплатной основе для обучающихся из числа с ОВЗ. Интересная познавательная экскурсия является прекрасной возможностью  увидеть  необычные места и привнести в жизнь обучающихся с ОВЗ яркие краски и новые позитивные впечатления.