Тренды Форсайт - сессии: Телемедицина. Предиктивно-регенеративная медицина.  ДНК - технологии в медицине. Искусственный интеллект в медицине
22.02.2022

Модератор Форсайт - сессии «Формирование перечня компетенций опережающей профессиональной подготовки в сфере «Здравоохранение» Александр Веслополов, Старший преподаватель кафедры профессионального образования, Старший методист центра методического, диагностического и документационного сопровождения образовательной деятельности кафедры профессионального образования Регионального института кадровой политики:

- Участники 2 секции проанализировали состояние сферы здравоохранения и вычленили наиболее значимые с их точки зрения тренды: Телемедицина. Предиктивно-регенеративная медицина.  ДНК - технологии в медицине. Искусственный интеллект в медицине.

- Тайшетский медицинский техникум рассматривал один из аспектов цифровизации - телемедицину. Преподаватели и студенты прогнозировали развитие сегмента здравоохранения, с учётом трудностей, которые возникнут как у медицинского персонала, так и у пациентов.

- Команда Ангарского медицинского колледжа выбрала тренд – предиктивно-регенеративная медицина.

Актуальное направление медицины, основанное на изучении генома человека, стволовых клеток для диагностики заболеваний и адекватного лечения. 
- Студенты и преподаватели Усть-Ордынского медицинского колледжа им. Шобогорова М.Ш. нанесли на «Карту будущего» тренд «ДНК - технологии в медицине», в основе которого создание лекарственных препаратов блокирующих или извлекающих патогенные участки ДНК.
- Команда из Усольского медицинского техникума прорабатывала ещё одно направление цифровизации - искусственный интеллект. Студенты и преподаватели размышляли, как внедрить данную технологию в сферу здравоохранения для уменьшения рутинных и механических процессов, и какими компетенциями должен обладать специалист, чтобы соответствовать вызовам тренда.

Участники дали прогноз на востребованность специальности будущего: Фельдшер-консультант. Специалист ДНК-технологий.