Непрерывное движение - залог процветания общего дела!
02.05.2023

В музее Байкальского банка Сбербанка 104 студента СПО посетили уроки финансовой грамотности.

 От представителя ПАО Сбербанк молодые люди узнали о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт, правилах безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Ссылка на новость:

https://copp38.ru/news/finansovaya-gramotnost-osnova-finansovogo-blagopoluchiya

https://copp38.ru/news/osnova-finansovogo-blagopoluchiya-finansovaya-gramotnost

 

7 и 21 апреля Государственный архив Иркутской области посетили 56 первокурсников специальности Право и судебное администрирование Иркутского техникума экономики и права.

Ребята смогли испытать на себе все сложности работы архивистов, обычно скрытыми от глаз посетителей.

Ссылка на новость:

https://copp38.ru/news/odno-iz-vazhneyshikh-napravleniy-raboty-arkhivistov-irkutskoy-oblasti-formirovanie-berezhnogo

https://copp38.ru/news/studenty-posetili-khranilische-gde-zhivyot-istoriya

 

10 апреля организовано мероприятие, инициированное Министерством сельского хозяйства Иркутской области.

В формате встречи «Деловые завтраки с участием Амбассадоров Профессионалитета: МЫ ПРОФИ», приуроченный к Году педагога и наставника. Спикер - генеральный директор ООО СХПК «АгроБайкал», депутат Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва Александр Белов. Общее количество участников более 100 человек.

Ссылка на новость:

https://copp38.ru/news/uspeshnym-mozhet-stat-tot-kto-lyubit-svoyu-rabotu

 

14 и 15 апреля в рамках регионального этапа всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» сотрудники ЦОПП провели профориентационное тестирование, участниками которого стали 528 человек: школьники, студенты и соискатели.

В основе профориентационного тестирования лежит выявление приоритетной склонности к определенному роду и сфере профессиональной деятельности.

Ссылка на новость:

https://copp38.ru/news/centr-operezhayuschey-professionalnoy-podgotovki-irkutskoy-oblasti-provel-proforientacionnoe

 

10 апреля организована встреча студентов специальности 35.02.05. Агрономия ГБПОУ ИО «Иркутский аграрный техникум» с потенциальным работодателем, специалистом лесопитомника «Ерши» МУПЭТ «Горзеленхоз» Оксаной Анатольевной Тарасовой. Студенты получили информацию о содержании работы, условиях прохождения производственной практики, перспективе трудоустройства.

Ссылка на новость:

https://copp38.ru/news/karernyy-rost-vypusknika-praktika-i-trudoustroystvo

 

В рамках «Недели профориентации» организована встреча будущих охотоведов, гидрологов, метеорологов с сотрудниками ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». У студентов появилась возможность задать вопросы профессионалам-практикам на любые темы, а также узнать о перспективе трудоустройства и прохождении практики.

Ссылка на новость:

https://copp38.ru/news/perspektivy-trudoustroystva-dlya-studentov-spo-v-prirodookhrannom-uchrezhdenii

 

19 апреля ЦОПП представил опыт работы с обучающимися с ОВЗ в рамках Регионального проекта «Найди свой путь», который является своеобразным инструментом навигации в вопросе получения образования на Межрегиональной, с международным участием научно-практической конференции «Доступность получения профессионального образования и профессионального обучения лицами с ОВЗ и инвалидностью: опыт, достижения, проблемы, перспективы», проведенной в рамках Регионального чемпионата «Абилимпикс.

Ссылка на новость:

https://copp38.ru/news/copp-irkutskoy-oblasti-stal-uchastnikom-mezhregionalnoy-s-mezhdunarodnym-uchastiem-nauchno

 

Экскурсия на ООО Тимбермаш Байкал для выпускников МОУ ИРМО «Максимовская СОШ» состоялась в рамках Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет» сельскохозяйственного кластера.

Ссылка на новость:

https://copp38.ru/news/professionalitet-ty-v-khoroshey-kompanii-0

 

21 апреля студенты колледжа автомобильного транспорта агротехнологий ИрГАУ имени А.А. Ежевского посетили ООО Тимбермаш Байкал.

В дилерском центре Александр Чукин, директор по продажам, познакомил студентов со спецтехникой нового поколения, рассказал об истории создания и развития компании, вакансиях, условиях стажировки, перспективах карьерного роста молодых специалистов.

Ссылка на новость:

https://copp38.ru/news/rabotodatel-zainteresovan-v-molodykh-kadrakh-vladeyuschikh-professionalnymi-kompetenciyami

 

22 апреля в рамках Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет» состоялись профессиональные пробы на базе ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум». В мероприятии приняли участие 181 учащийся 8-9 классов из 21 школы г. Тулуна, Тулунского, Нижнеудинского, Братского и Куйтунского районов. «Амбассадоры Профессионалитета» рассказали ребятам об Федеральном проекте Профессионалитет: условиях обучения, прохождении практики у работодателей и о дальнейшем трудоустройстве.

Ссылка на новость:

https://copp38.ru/news/professionalitet-ty-v-khoroshey-kompanii-1

 

21, 26 и 28 апреля проведён цикл вебинаров - повышение квалификации педагогических работников системы профессионального образования Приангарья, по вопросу сопровождения психологического развития личности обучающихся.

Общее количество участников - 90 человек из числа педагогов, психологов и методических работников профессиональных образовательных организаций региона.

Ссылка на новость:

https://copp38.ru/news/start-cikla-vebinarov-po-povysheniyu-psikhologicheskoy-gramotnosti-dlya-pedagogicheskikh

 

25 апреля  на Региональной методической неделе: «Образовательные технологии, методы обучения и воспитания, направленные на обновление содержания дополнительного образования детей по приоритетным направлениям Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года»  для педагогических работников Иркутской области ЦОПП представил опыт работы с обучающимися: «Региональный проект «Первая профессия». ФП «Профессионалитет» - старт к профессиональному самоопределению подростков и молодежи».

Ссылка на новость:

https://copp38.ru/news/copp-irkutskoy-oblasti-prinyal-uchastie-v-regionalnoy-metodicheskoy-nedele-dlya

26 апреля для обучающихся из числа ОВЗ по профессии Швея Иркутского техникума машиностроения имени Н.П. Трапезникова состоялась просветительская экскурсия в Геологический музей.

28 апреля для студентов - первокурсников СПО состоялась индивидуальная лекция-экскурсия в Геологический музей с целью получения дополнительных знаний в области геологии, влиянии природных явлений и человеческого фактора на уровень жизни на Земле

Ссылка на новость:

https://copp38.ru/news/ekskursiya-v-krasochnyy-i-raznoobraznyy-mir-mineralov

https://copp38.ru/news/znakomstvo-s-eksponatami-bogateyshey-kollekcii

 

Прямой эфир «К мечте на встречу» с представителями Института социальных наук Иркутского государственного университета организован 27 апреля в МБОУ СОШ № 73.

 В своих выступлениях спикеры презентовали направление обучения, представили возможные перспективы   карьерного развития и трудоустройства после завершения учебы, рассказали о ключевых аспектах жизни института и его студентов, а также раскрыли лайфхаки, связанные с поступлением и получением различных стипендий. После завершения мероприятия обучающиеся школы №73 выразили заинтересованность в поступлении в Институт социальных наук.

 В мероприятии приняли участие 106 человек: обучающиеся МБОУ СОШ №73, студенты профессиональных образовательных организаций Иркутска, Ангарска, Байкальска, Нижнеудинска, Бохана, Свирска и Центрального Хазана.

Ссылка на новость:

https://copp38.ru/news/pryamoy-efir-k-mechte-navstrechu-s-predstavitelyami-instituta-socialnykh-nauk-irkutskogo